manbetx客户端市人民政府

您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 污染问题

信件公示

信件主题

污染问题

留言时间

2019-06-26

信件类型

信件内容

在我是市严峻的环境治理当中,沙河市纬三路 刚铁路两侧存在许多非法停车场(例如广聚停车场与悦城停车场 ) 汽车维修门市 以及小加油站经营劣质柴油。多数停车场场地未硬化不达标,已安装洗车装置的停车场洗车装置不开启 并且将场地出租给个人用于汽车钣金喷漆维修 焊接 废铁回收切割等一切露天作业并且产生大量烟雾 漆雾 刺鼻的味道 以及在维修过程中产生的一些危废:废机油 废电瓶 油漆等危险品不按有关规定处理.。虽然沙河市在6月10下发《关于开展大气污染防治强化攻坚月的通知》自6月10-7月10开展为其一个月的大气污染防治强化攻坚行动要求西至刚铁路 南至市界 北至纬三路东至京港澳高速路范围内所有汽修厂全部停业整改。但是只是下发个通知 并无所行动 各停车场 汽修厂继续开工运行也不整改 多次向其管理单位反应情况 有关单位不予理睬。在此希望manbetx客户端市长信箱督促沙河市有关部门抓紧整改.还百姓一个碧水蓝天。
受理回复

处理状态

处理结束

答复内容

您好,您反映的问题我们已经及时转办,沙河市政府反馈如下: 经查,沙河市扬尘办、大气办联合交通、交警、公安、城管、商务、供电公司等部门执法人员和相关乡镇办工作人员,在沙河市纬三路两侧开展集中清理违法修理厂、停车场专项行动。行动中,执法人员对纬三路两侧修理厂、停车场开展地毯式排查,对发现的不达标停车场要求限期整改,对发现的无证修理厂、停车场,现场进行断电、查封、依法拆除。此次行动排查严密、清理彻底,不仅规范了道路停车秩序,消除了交通安全隐患,还有效的控制了道路扬尘,为全市大气环境污染整治工作贡献力量。此次行动共出动执法人员60余名,铲车1辆,依法查封关闭违法修理厂、停车场10家,督促整改5家,依法拆除4家,查扣汽车千斤顶1台,查扣非法改装车辆6辆,查扣非法加油车1辆,取缔无证加油点1个,散乱污企3家。下一步,沙河市扬尘办将督促相关部门,对纬三路两侧停车场及修理厂进行长期督查,防止反弹现象发生。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。

答复机构

manbetx客户端市政府市长热线办公室

答复时间

2019-07-02
{ad.bottom}